Отделение психолого-педагогической помощи

Адрес: Свердловская область, г. Красноуральск, ул. Каляева, д.26

телефон 8(34343) 2-24-65

e-mail: soc.pol-ka@yandex.ru

Отделение создано для оказания психолого-педагогической помощи несовершеннолетним, семьям, женщинам и отдельным гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании.

Отделение психолого-педагогической помощи создано с целью психологической и педагогической поддержке населения и укрепления психологического здоровья семьи: формирование благоприятных социально-педагогических, психологических условий для семейного воспитания, гармоничных внутрисемейных и межличностных отношений, повышение психологической устойчивости и формирование психологической культуры населения города, в первую очередь в сферах  межличностного, семейного и родительского общения; оказание помощи гражданам в создании благоприятной атмосферы взаимопонимания и взаимоуважения, благоприятного микроклимата в семье; ознакомление с особенностями психологии детского возраста; оказание помощи гражданам, испытывающим трудности в воспитании детей; помощь в психологической адаптации граждан к изменяющимся условиям жизни.

Основными задачами отделения  являются:

• Помощь гражданам в воспитании детей, обучение детей и родителей здоровому образу жизни, поддержание психологического и физического здоровья. Успешное разрешение семейных конфликтов и других вопросов.
  • Патронаж семей, имеющих неблагополучные психологические и социально-педагогические условия;
  • Психологическое обследование на предмет психофизического, интеллектуального и эмоционального развития, изучение склонностей и способностей для определения оптимального варианта психолого-педагогической помощи.
  • Психологическая помощь при нарушении общения у детей, искажения в психическом развитии ребенка, неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения, конфликтных взаимоотношений родителей с детьми и подростками, неадекватных родительских установок воспитания ребенка, нарушение супружеских отношений
  • Снятие эмоциональной напряженности, тревожного состояния, преодоление неадекватных форм поведения.
  • Социально-психологическая адаптация детей и взрослых к изменяющимся условиям жизни.
  • Выявление причин возникновения в семье трудных жизненных ситуаций, конфликтов.
  • Профилактика суицидального поведения детей и подростков.
  • Выявление причин, способствующих дезадаптации несовершеннолетних.
  • Пропаганда и поддержка ценностей семьи, семейного образа жизни, ответственного родительства.
  • Профилактика распространения ВИЧ-инфекции.
  • Профилактика социально значимых заболеваний, курения, алкоголизма, наркомании, включая просвещение и информирование граждан о фактах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни.

ФУНКЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ:

• Консультирование населения по различным психолого-педагогическим вопросам (по вопросам планирования семьи, ведения здорового образа жизни, конфликтных отношений в семье, детско-родительских отношений), в том числе по профилактике отказа родителей от воспитания своих детей, ограничения и лишения их в родительских правах.
  • Проведение диагностики несовершеннолетних и взрослого населения по определению характера детско-родительских отношений, профессиональной ориентации, психологических особенностей, развития психических процессов.
  • Коррекция нарушений общения у детей, искажений в психическом развитии ребенка, неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения, конфликтных взаимоотношений родителей с детьми и подростками, неадекватных родительских установок воспитания, нарушений супружеских отношений.
  •  Проведение лекций, консультаций, тренингов, направленных на информирование молодежи о ценностях семейного образа жизни, ответственного родительства, сохранения репродуктивного здоровья, снятие состояний тревожности, нервно-психической напряженности, преодоление неадекватных форм поведения, формирование коммуникативных навыков и другим направлениям.
  • Оказание комплексной психологической, педагогической и иной помощи женщинам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
  • Осуществление социально-психологического патронажа семьи, с целью эффективной реабилитации и адаптации семьи, несовершеннолетнего.
  • Организация деятельности групп взаимоподдержки, создание клубов общения, разработка и проведение циклов бесед, лекций, круглы столов и пр.
  • Осуществление информационно-просветительской деятельности в СМИ по направлениям работы.
  • Организация и участие в социальных акциях, конкурсах, мероприятиях в сфере государственной семейной политики, разработка и реализация социально значимых программ и практик, направленных на профилактику социального сиротства.
  • Организация и проведение консультативных, профилактических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.
  • Оказание социальных услуг в соответствии со Стандартами социальных услуг, утвержденными приказом Министерства социальной политики от 11.08.2015 г. № 482 (с изменениями от 28.08.2023 г.). Специалисты отделения оказывают социальные услуги в соответствии с Перечнем документов, подтверждающих нуждаемость, утвержденным Приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 29.12.2014 г. № 778, в Порядке, установленном Постановлением Правительства Свердловской области от 18.12.2014 г. № 1149-ПП.

Отделение организует работу по выявлению актуальной   потребности   обратившихся   граждан, в т.ч. детей и подростков, в психолого-педагогической помощи и оказание им необходимых социально-психологических и социально-педагогических услуг.

*Персональные данные, в том числе и биометрические, размещены с письменного согласия субъектов персональных данных.